Subasta 1105, Lote # 117
A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
SERIE DE DOCE PINTURAS DE CASTAS
MÉXICO, SIGLO XX
Óleo sobre tela
1.- De mestizo y española. Castiza
2.- De coyote y mulata. Ahí te estés
3.- De español y mulata. Morisco
4.- De español y albina. Tornatras
5.- De indio y tornatras. Lobo
6.- De barquino y mulata. Coyote
7.- De cambujo y mulata. Alvarazado
8.- De lobo e india. Samballo
9.- De español y negro. Mulata
10.- De español e india. Mestizo
11.- De castiza y español. Español
12.- De español y morisca. Albina
Detalles de conservación. Craqueladuras simuladas y desprendimientos de capa pictórica.
14 x 20 cm (cada una)
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |